Размышления о выставках...

Всем привет!
Сейчас посмотрела и оказывается последняя публикация у меня в блоге была 10 дней назад. Тишина была связана с подготовкой к Новогодней Ярмарке, которая прошла вчера у нас в городе. Впечатления о выставке очень двоякие, сегодня пытаюсь все мысли в голове по этому поводу собрать в кучу. 
Никак не отпускает меня мысль, что 14 декабря - это очень рано для новогодней ярмарки. Я не заметила в глазах у посетителей новогоднего настроения, люди пришли за подарками, да, но не за новогодними подарками. 
В прошлом году, когда мои работы (без меня) участвовали в новогодней ярмарке все спрашивали именно новогодние открытки, которых у меня было мало. В этом году я решила сделать больше именно новогодних открыток, и что вы думаете? Ну конечно, у меня спрашивали все, что угодно, но не новогодние открытки)))) Это 100% закон подлости)))) 
Новогодние открытки я тоже продала, конечно, в этот раз, но по сравнению с общим спросом на открытки среди тех, кто покупал у меня, их доля была значительно меньше)))
Уже какой год убеждаюсь, что в нашем городе люди не считают нужным дарить открытки. В прошлом году одна из посетительниц даже рассказала почему. Оказывается "Ну вот открытка стоит 200-250 рублей. как раз сумма, которую не жалко на подарок. Но если купишь только открытку за такие деньги, то на подарок уже и нет денег, а просто открытка - это не подарок". Вот так(((
Довольно быстро разошлись блокноты А6 в переплете, из которых я успела сфотографировать только два и те прямо на столе во время выставки))) Скоро вам их покажу.
Еще у меня купили фонарик. Купила его моя знакомая, и мне было так приятно, что он будет в семье, где очень ценят ручную работу.
И самой неожиданной для меня продажей стала продажа детских пинеток. Девушка, купившая их, оказалось приезжей, и приехали они оказывается как раз в роддом на выписку подруги. В общем тапотульки эти ей оказались очень кстати.
По общей проходимости на выставке я бы тоже не сказала, что было много народу, хотя это был субботний день, на улице было не холодно. В итоге ярмарка была заявлена до 16 часов, а в 14 там уже было нечего ловить(
Ну и как же без "фриков выставочных", как я их называю. Мне кажется, без таких бабулек не проходит ни одна выставка рукодельная))) Лично для себя я их делю на 2 категории. Первая - это "Че так дорого то?", вторая - "Мы, внучок (внучка), с тобой дома лучше сделаем и бесплатно!".
Вот в этот раз была бабуля из первой категории. Рядом со мной сидела девочка-конфетница (ну т.е. она делает различные красивые букетики с конфетками). У нее были в продаже елочки из мишуры и конфет, которые одеваются на бутылку с шампанским. Дак вот бабуля такая расфуфыренная влетела в зал и к ней сразу:
- По чем продаешь?
- 120 рублей прошу
- В "Все по  38 рублей" (тут имеется в виду магазин FixPrice) купила за копейки, а теперь тут продаешь за 120????
Все, финиш! И это ведь говорилось не тихонько на ушко, а тчоб весь зал слышал! Девочка стоит оплеванная и облитая грязью с ног до головы и не знает что ей ответить на это. А бабулька при этом так быстро испарилась)))
Очень понравились две женщины, которые не могли отойти от моего alteredbook'a, который я брала с собой в качестве примера того, что могу выполнить на заказ.  Так интересно было за ни ми наблюдать, эмоции на их лицах так менялись. Вот именно за такие моменты я готова творить и творить)
Самая дорогая покупка, лично у меня, была на сумма 350 рублей. Раньше на других выставках делали более дорогие покупки (причем, значительно!). Пока связываю это только со спецификой нашего города и мнением большинства, что "проще на эти же деньги купить у китайцев несколько вещей".
А вот что мне очень понравилось, что рядом с выставкой был батут и машинки, и даже клоун некоторое время развлекал деток. Многие мамочки оставляли там деток (с папой или без папы), а сами спокойно рассматривали наши рукоделки. В итоге никто не ныл "Мама, ну пойдем уже", каждый был занят своим делом))) Вот это считаю находкой)
Еще очень понравилось, что был столик с аквагримом. Детки такие счастливые ходили)
Ну и покажу вам несколько фотографий с выcтавки (за фото спасибо Наташе):
Это мы с Надей (она украшения делает):
А это мой чемоданчик:
Даже не все открытки получилось выложить - просто не влезли))

Вот как-то так) Однозначно не считаю эту выставку как негативный опыт, просто он какой-то ровный что ли - не было каких-то ярких впечатлений.

P.S. Вот тут в альбоме можно еще посмотреть фото с выставки

13 комментариев:

  1. ровный опыт - это тоже хорошо!
    интересно было почитать и посмотреть. Спасибо :)

    ОтветитьУдалить
  2. Читала, словно про наши выставки. В прошлом году участвовала в двух- та же картина! Один в один, и проходимость, и поведение посетителей...
    Эх, не готов еще наш народ к подобным мероприятиям.

    ОтветитьУдалить
  3. Катя, рада за тебя все-таки) только я не поняла, а почем же ты блокноты в переплете продавала, если самая дорогая покупка была на 350 р? да и на пружине красивые, неужели дешевле) я вот готовлюсь к выставке и участие стоит около 1600 рублей, но это аж 5 дней)

    ОтветитьУдалить
  4. Свет, дак вот эти А6 в переплете и продавала по 350, дороже у нас нереально, к сожалению(

    ОтветитьУдалить
  5. Участие тут у нас стоило всего 150 рублей

    ОтветитьУдалить
  6. грусть тоска) и ты сама плетешь их? хорошо, что участие недорого так)

    ОтветитьУдалить
  7. Свет, я их не плету)) я на машинке прошиваю, у меня так сказать лайт-переплет, облегченная версия) надо МК снять как я их делаю)

    ОтветитьУдалить
  8. Замечательно! Такой у тебя чумодан! Рада, что тебя повидала - почти наяву))) Любой опыт ценен!

    ОтветитьУдалить
  9. Мда... Бабули такие просто убивают... Жесть!!! Катюш, ну желаю тебе в последующих выставках большей удачи)))

    ОтветитьУдалить
  10. Катя, у нас тоже 14 была выставка. Слово могу про неё очень много сказать но только негативных! организаторов хочется просто подкараулить за углом и дать в нос! ))) Конечно, согласна с тобой, что такие ярмарки надо проводить за пару дней до Нового года, а не в середине месяца. Рада за тебя, что ты хоть немного продала. Потому что я не продала НИЧЕГО! У нас ярмарка проходила в спорткомплексе, во время соревнований по художественной гимнастике! И поверь мне лучше бы там были злобные бабули, чем мамочки и папочки на Бэхах, которые девчёнкам (особеено мыловарам и кулинарам) просто говорили - "У вас товар не сертифицирован, я боюсь его покупать". Конечно, эти покупатели правы, соревнования были областные и откуда им знать Мыльную фею из Раменского (например). Тут считаю тоже организаторы виноваты. Вот так )))

    ОтветитьУдалить
  11. Поздравляю с прошедшей выставкой, хоть эти хлопоты уже позади))) И чудесно, что среди покупателей были те, кто ценит и понимает ручной труд, а не просто из любопытства или "модности" забежал.
    Бабулечки, тётечки-дамочки и прочие подобный "прелестные пробегатели" пусть пробегают мимо в следующем году. очень этого желаю!!!!!
    Вот и прогнозируй продажи - в том году открытки, в этом блокноты, а в следующем..... знать бы заранее, правда?
    Желаю всё, что осталось, продать и ещё столько же, чтобы дед Мороз смог и для твоей семьи мешок принести поувесистее))))И благодарных покупателей побольше!!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Поздравляю с прошедшей выставкой, хоть эти хлопоты уже позади))) И чудесно, что среди покупателей были те, кто ценит и понимает ручной труд, а не просто из любопытства или "модности" забежал.
    Бабулечки, тётечки-дамочки и прочие подобный "прелестные пробегатели" пусть пробегают мимо в следующем году. очень этого желаю!!!!!
    Вот и прогнозируй продажи - в том году открытки, в этом блокноты, а в следующем..... знать бы заранее, правда?
    Желаю всё, что осталось, продать и ещё столько же, чтобы дед Мороз смог и для твоей семьи мешок принести поувесистее))))И благодарных покупателей побольше!!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Эх, Катюш. Ну хоть не в минусе. Вот читаешь иногда отзывы о выставках.. То что умники есть, которые "дома сделают бесплатно" это я так понимаю обязательно для таких выставок (непонятно только чего вообще пришли). А если их много и особо наглые, то как ни крепись - все равно трогает этот негатив. А если еще и в минусе ...
    И конечно очень важно когда организаторы понимают что организовывают. Когда реклама нормальная, мероприятия и все такое.
    Я так поняла на выставку надо иметь все!!! Открытки по любому поводу, блокноты (это уже полноценный подарок в отличие от открытки), может еще там что. Как говорится на любой вкус.

    ОтветитьУдалить