Мамины сокровища "Baby" (мастер-класс)

Мастер-класс был написан специально для блога Be Shabby

Девочки, привет! Как прошли ваши выходные? Меня в эти дни никто не трогал из домашних и мне дали выспаться, чем я, естественно, и не упустила шанса воспользоваться! А сейчас вот ночь на дворе, а я сижу и планирую посты в блоги своих дизайн-команд и свой собственный - выспалась называется))).
Вообще когда я забросила свой блог, блоггер то я не бросала - работа знаете ли обязывает) Быть администратором блогов интересно и я люблю свою работу. Всегда находишься в курсе всех последних изменений и новинок, ух)) Но вот один из минусов - это то, что меня уже не хватало на свой блог. Выговорившись в блогах дизайн-команды, мне было уже нечего сказать вам, а просто так выложить фото работ не по мне.
В инстаграм все быстро - выложил фото, написал пару слов  и все - получаешь свои лайки))) Но с другой стороны, найдя в инсте интересных мне людей я с удовольствием подписалась и на их блоги. Везде хорошо в меру) А у вас как?

А показать я вам сегодня хочу свой мастер-класс, который писала еще в том году для одной из своих дизайн-команд. Должен он быть и у меня в блоге)
Я знаю, что сейчас мамины сокровища не все любят в скрапмире, а вот заказчики наоборот, любят и часто заказывают. А я люблю их делать, и сделала уже не мало. Сейчас много различных мастер-классов, на новизну я не претендую и покажу лишь как их делаю я. 

Вот такая прелесть у меня получилась:


Итак, нам понадобятся:
- переплетный картон;
- бумага для акварели или дизайнерский картон;
- бумага для скрапбукинга;
- клеевые материалы;
- лента для завязок;
- различные украшения (кружево, цветы, вырубка, гипсовая лепнина, фишки, полужемчуг и т.д.) - тут может быть все, что вы любите;
- металлические уголки.

Размер готовой коробочки получился 14*14 см, высота 7,5 см. Размеры внутренних коробочек 6*6 см и высота 5 см.
Я всегда начинаю делать мамины сокровища с маленьких внутренних коробочек. Для удобства я подготовила шаблон коробочек, которым пользуюсь всегда. На основе этого шаблона, меняя размеры заготовок вы можете всегда сделать такую, которая подойдет именно для вашего проекта.
Воспользовавшись этим шаблоном из плотной акварельной бумаги (250-300 гр/м) или дизайнерского картона вырезаем заготовки наших будущих коробочек (4 шт).
Для донышка внутренних коробочек вырезаем заготовки из скрапбумаги размером чуть меньше дна (у меня получились 5,9*5,9 см).
И приклеиваем ко дну коробочек.
Затем собираем коробочки и склеиваем их.
Вот что у нас должно получиться:
Для того чтобы наши коробочки можно было без труда открыть необходимо сделать удобный петельки. Из атласной ленты (или любой другой) подходящего цвета отрезаем 4 кусочка и готовим 4 полукруга для их фиксации.
На крышке коробочки по середине делаем прорезь
в которую вставляем нашу ленту в виде петельки
и приклеиваем с обратной стороны.
ВНИМАНИЕ! Ленту приклеиваем не к верху крышки, а "хвостику", за который крышка держится
Приготовленные заранее полукруги приклеиваю поверх ленты для более надежной фиксации ленты.
В итоге у нас получается аккуратная петелька, за которую можно открыть при необходимости коробочку.
И готовые 4 коробочки:
Когда все коробочки готовы приступаем к изготовлению внешней коробочки, в которой будут храниться 4 маленьких.
Для этого оставляем вместе все 4 коробочки и делаем необходимые замеры. Длина внутренней части коробки по одной стороне у меня получилась 12,6 см. К ним я добавляю 3 мм (толщина моего пивного картона 1,5 мм в двойном размере). 
Высота коробки с учетом петелек получилась 6,3 см.
Итого размер коробки получается 12,9*12,9 *6,3 см.
Из пивного картона вырезаем заготовки:
12,9*12,9 см - 1 шт (дно);
12,9*6,3 см - 2 шт (боковины);
12,6*6,3 см - 2 шт (боковины).
Склеиваем заготовки, начиная с боковин бОльшего размер, приклеивая ребрами ко дну.
Когда коробочка склеена можно примерить ее к внутренним коробочкам.
Теперь займемся укреплением стенок будущей коробки.
Для этого из обычной офисной бумаги нарезаем полоски шириной около 3 см и бигуем их пополам.
Этими полосками оклеиваем все грани коробки внутри
и снаружи.
Из скрапбумаги вырезаем полоски шириной 10 см, ими будем оклеивать коробку снаружи.
По длине бумаги бигую полоску шириной около 1,5 см, она будет загибаться на дно коробки. 
Сначала приклеиваем боковые части, затем припуски, которые заходят на дно.
И затем аккуратно подклеиваем верхние припуски.
Вот что у нас получается в итоге.
Далее облагораживаем нашу коробочку внутри. Измеряем глубину коробки: от низа до верха у меня получается 6,35 см. Я буду делать внутреннюю часть чуть ниже, чтобы было красиво.
Так же выбираем подходящую бумагу для оформления внутренней части и вырезаем из нее полоски. Ширина моих полосок получилась 7,7 см (6,2 см высота в готовом виде + 1,5 см припуск снизу).
Бигуем снизу полоску шириной 1,5 см, сгибаем ее и приклеиваем полоски внутрь коробки.
Далее измеряем внутренний размер дна коробки, вырезаем из подходящей скрапбумаги нужного размера кусочек (мои размеры 12,4*12,4 см).
На этапе заклеивания дна я добавила дополнительную ленту, с ее помощью будет удобно доставать маленькие коробочки из большой.
Вот так это будет выглядеть в готовом виде:
Внутренняя коробка у нас готова, приступаем к внешней крышке и дну. Ниже я привела схему как внутренняя коробка (обозначена розовыми линиями) будет крепиться по отношению к внешней чтобы вам было более понятно откуда какие размеры берутся.
И в соответствии с этими размерами вырезаем заготовки из пивного картона:
13,5*13,8 см - 2 шт (крышка и дно);
13,5*6,5 см - 1 шт (боковая часть).
Подобного рода коробочки я люблю делать в мягких обложках, но прокладкой у меня служит не синтепон, а флис большой плотности (390 гр/м). Он более объемный по сравнению с обычным, но в то же время не дает той излишней пухлости, которую я не люблю в синтепоне.
Итак, раскладываем наши заготовки на флисе и приклеиваем их к нему с учетом дополнительного расстояния, которое нам понадобится чтобы коробочка легко открывала и закрывалась. 
ВНИМАНИЕ! Припуски "на закрывание" у меня разные. Объясняется это тем, что боковая часть жестко зафиксирована к внутренней коробке и снизу она не будет открываться, соответственно большой припуск нам тут не нужен. Его мы делаем минимальным, буквально 3-4 мм в зависимости от толщины используемого пивного картона. Верхняя же крышка должна наоборот свободно открываться и закрываться, поэтому тут у меня припуск порядка 8 мм.
Обрезаем излишки флиса
Далее как обычно обтягиваем тканью заготовку. Тут я не буду останавливаться подробно, думаю все умеют это делать)
Когда заготовка обтянута тканью нам необходимо закрыть неприглядные сгибы крышки. Я использую для этого не бумагу, а кусочек ткани, которой обтягивала обложку. Спросите почему именно ткань? Главная причина - ткань не дает той толщины, которую даст в любом случае бумага. Место сгиба получается очень пластичным и не "стоит колом").
Для приклеивания ткани можно воспользоваться специальным клеем для ткани или густым ПВА, при высыхании его не будет видно.
Чтобы наша пухлая спинка не маралась я люблю делать подобным шкатулкам ножки. В качестве ножек я использую крупные брадсы. 
С помощью шила протыкаю заготовку и фиксирую ножки брадса с изнанки.
Этими же брадсами я фиксирую боковую часть нашей заготовки. Вы можете так не делать, тут больше вопрос эстетического восприятия, чем какой-то конструктивной нагрузки и необходимости.
Теперь приклеиваем к заготовке наши завязки. Я решила для этого использовать атласную ленту подходящего оттенка. Приклеиваем ее с внутренней стороны.
Далее нам необходимо облагородить внутреннюю часть крышки, которая будет видно при открывании коробочки. Вырезаем из скрапбумаги кусочек необходимого размера (мои размеры 13,5*13,1 см) и аккуратно приклеиваем его.
Когда наша крышка полностью готова вклеиваем в нее нашу внутреннюю часть. Начинаем со дна.
Клеем я мажу довольно обильно, нам нужно чтобы коробка очень хорошо приклеилась к крышке, излишки всегда можно протереть тряпочкой.
И после дна приклеиваем боковую часть.
Я думаю нашу шкатулку будет постоянно трогать руками и рассматривать, поэтому самые уязвимые части я одеваю в металлические уголки.
Итак, наша конструкция готова и вам остается только украсить ее)
Вот что получилось у меня:
Для украшения обложки использовала фишки из набора "Baby-4" от Елена и Ко.
Погремушку в виде мишки сделала с помощью молда от Елена и Ко "Мишка-скакалка"
Для оформления внутренних коробочек использовала фишки из наборов "Baby" и "Baby-2".

Ух! Вот и все) Респект всем досмотревшим до конца!

Спасибо за внимание! На долго не прощаюсь)

9 комментариев:

  1. Катя, здорово получилось! Классный мк! Птички на коробочке такие няшные)))

    ОтветитьУдалить
  2. Чудесный МК) Некоторые нюансы себе на заметку взяла) Спасибо, Катя)

    ОтветитьУдалить
  3. Ого какой мк серьезный! Правда и проект серьезный тоже ;) а Красотища невероятная. Мне очень особенно корешок понравился.
    Не могу конечно промолчать про любовь к МС (вот зачем нам нужны блоги - чтобы, пардон, поп..ть всласть;))
    Я сама далека от мира скрапа на заказ. Но да я заметила, что МС как минимум источник для насмешек, и как максимум источник чуть ли не презрения. И я если честно вообще не понимаю этого. Кто то хочет сохранить пупок и бирку ребенка в красивой коробке. Кто то может жиу коробку сделать. Почему вообще так много осуждается имеют ли оно право на жизнь? Причем часто приплетая высокие материи, что это дескать не искусство. Скрап это вообще не искусство, даже самый высокий. Я уверена, что особо хающие МС просто не имеют заказы на них ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светик)
      Я тоже не понимаю этого - тут, я считаю, дело лично каждого. С другой стороны пока они в моде - это неплохой источник дохода для мастера. Я бы только не относила их скрапу, это какая-то смесь альтер-скрапа и картонажа. Но у нас уже так перемешались эти понятия, что даже обилие красок сейчас это скрап))))))

      Удалить
  4. Катя, коробочка очень красивая! У меня их периодически заказывают и отношусь я к ним с нежностью (а как ещё сделать красивую и милую вещицу для мамочки и малыша))) Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить