CD-box с акварельными фонами (мастер-класс) | DT Чай с корицей

Всем привет! 
Сегодня я к вам с мастер-классом, написанным для блога "Чай с корицей", продублирую и у себя в блоге.

По просьбам трудящихся я подготовила мастер-класс, как сделать CD-box. Вообще подобные мастер-классы имеются в сети, но я вам решила рассказать и показать, как это делаю именно я. А чтобы усложнить задачу, сделаем CD-box с самодельными красивыми фонами.
Вот такую красоту будем учиться делать:
Нам понадобятся:
- белый кардсток или бумага для акварели;
- несколько спреев (у меня это Glimmer Mist Tattered Angels "Sun sisters", "Pink taffy", "Turquoise blue" и "Red Velvet", Cosmic Shimmer Mist "Golden fish");
- швейная машинка (я люблю практичность, поэтому очень многие элементы у меня  пришиваются к основе);
- различные украшения для обложки (ленты, веточки, вязаные салфетки, брадс и т.д. на ваше усмотрение);
- спайдеры для дисков;
- Glossy Accents и двусторонний прозрачный скотч в качестве клеящих материалов.

Итак, приступим...
Для одного CD-box нам потребуются заготовки из кардстока или акварельной бумаги: 1 шт. размером 26,5*13 см (основа) и 4 шт. размером 12,7*12,7 см (форзацы):
Берем заготовку для основы, бигуем ее на расстоянии 13 и 13,5 см и пока откладываем в сторону:
Теперь будем преображать заготовки для форзацев с помощью резист-эффекта. Для этого нам потребуются штампы с акриловым блоком, подушка и пудра для горячего эмбоссинга. Пудру можно использовать любую, но я люблю делать резист-эффект с помощью белой пудры:
На этом этапе нам надо определиться, какими будут наши форзацы - все одинаковые или все совершенно разные и т.д. Я выбрала парные форзацы - т.е. внутренние и внешние будут повторяться.
Далее выбираем подходящие штампы и делаем горячий эмбоссинг. Если у вас фон состоит из многих оттисков, то предлагаю посмотреть, как я делаю такой эмбоссинг.
Сначала делаю один оттиск и засыпаю его пудрой, аккуратно стряхиваю излишки.
Затем аккуратно добавляю еще оттиски и повторяю действия с пудрой. При этом я ее пока не запекаю. Повторяю эти манипуляции до тех пор, пока фон меня не удовлетворит. Кстати, как раз на этом этапе можно попробовать применить несколько пудр с различными эффектами или разных цветов.
 Как только получаемый результат мне понравился, запекаю пудру. У меня получились вот такие 4 заготовки:
Далее будет самое интересное - будем преображать наши заготовки с помощью спреев. На данном этапе нам необходимо определиться, какую цветовую гамму мы будем использовать и что в итоге хотим получить. 
Начинать работать необходимо с самого светлого оттенка. Для работы я использую крышку от ненужной коробки, чтобы рабочая поверхность у меня всегда оставалась чистой.
Я люблю когда краски (спрея) много, если учесть, что спреи Tattered Angels не плотно покрывают поверхность с двух-трех нажатий, то у вас должны быть реки и ручьи краски. Собственно, они-то потом и дадут нам красивые разводы.
Итак, брызгаем в соответствии с нашей задумкой самым светлым оттенком, у меня это Glimmer Mist Tattered Angels "Sun sisters". Сушим нашу заготовку феном. При этом образующиеся ручейки старайтесь не сгонять феном с нашей заготовки, а наоборот, удержать на ней. Струей воздуха эти ручейки можно погонять туда-сюда.
Затем добавляем следующий цвет, у меня это Glimmer Mist Tattered Angels "Pink taffy", и так же сушим.
Фон на данный момент меня устраивает (это будут внутренние форзацы), и я убираю эти две заготовки под пресс:
Приступаем к внешним форзацам. Повторяем те же самые манипуляции, что и с внутренними. Единственное, тут мне фоны показались слишком простыми, и я добавила еще три цвета спреев - Glimmer Mist Tattered Angels "Turquoise blue", Cosmic Shimmer Mist "Golden fish" и совсем каплю Glimmer Mist Tattered Angels "Red Velvet" для акцентов:
Чтобы получить подобные ручейки и разводы, необходимо в момент сушки феном нашей заготовки по-всякому ее крутить в руках, тем самым контролируя направление движения ручейков краски. При этом, если вы не до конца досушите предыдущий цвет/слой краски, у вас будут образовываться красивые разводы при добавлении новых цветов.
Вот что у меня получилось в итоге:
Готовые форзацы тоже убираем под пресс.
Но так как я на внешние форзацы добавила три дополнительных цвета, то и внутренние форзацы нам надо доработать:
Далее будем собирать наш CD-box. Внутренние форзацы мы прошиваем по периметру на машинке, тут строчка у нас носит декоративный характер. 
Концы ниток мы не обрезаем, вытягиваем их на изнаночную сторону, завязываем двойные узелки и фиксируем на двусторонний скотч:
На краях основы для CD-box отмечаю серединки и аккуратно с помощью Glossy Accents приклеиваю ленту или шнурок, в общем то, что будет служить завязками:
Внешние форзацы фиксируем на двусторонний скотч и приклеиваем к основе. Тут скотч мы используем для временной фиксации. Затем прошиваем на швейной машинке, тем самым дополнительно фиксируя завязки, и уже окончательно крепим внешние форзацы к основе.
Далее украшаем обложку. Я выбрала для украшения вязаную салфетку, атласную ленту, высечку с совой и декоративную веточку. Все элементы я пришиваю к обложке на машинке, кроме веточки. Ее я пришиваю ручными стежками буквально в трех местах, чтобы закрепить:
Теперь оформляем внутренние форзацы. Приклеиваю двусторонний прозрачный скотч и свободные места промазываю Glossy Accents, особое внимание уделяя декоративным швам. Так как я делаю CD-box для фотографа, то внутрь я еще пришила ее визитку:
После того как приклеили все форзацы, я убираю CD-box под пресс на пару часов, чтобы клей схватился, высох, и у нас получилась в итоге очень жесткая, надежная конструкция.
После того как клей высох, достаем наш конверт и приклеиваем спайдер для диска.
И любуемся получившейся красотой!
Надеюсь, мой мастер-класс будет вам полезным!
Нескучного творчества!

16 комментариев:

  1. Отличный МК! а фоны какие получились красивенные!!! Спасибо)))

    ОтветитьУдалить
  2. Катя, спасибо за мк, красиво очень))

    ОтветитьУдалить
  3. Здоровский какой, такой яркий, солнечный))) спасибо за МК!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Огромное спасибо за МК - очень интересные и красивые фоны!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Катюш, классный МК. Даже себе захотелось такой конверт сделать.

    ОтветитьУдалить
  6. Отличные фоны получились. Полезный МК. И совунька мне понравилась :)

    ОтветитьУдалить
  7. О, клас! надо как-нибудь сделать такой фон)

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо! отличный МК! наконец-то я узанала секрет этих завораживающих фотонов, которые у тебя часто на АТС и на изготовленных тэгах. Оказывается все дело в горячем эмбоссинге!!

    ОтветитьУдалить
  9. Отличный МК. Я ни слова не поняла))) Зато по фотографиям многое понятно стало

    ОтветитьУдалить
  10. Потрясающий МК! очень красивые фоны и боксы! Сова обалденная! :)

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за МК - очень было интересно и позновательно, когда куплю себе пудру и фен обязательно попробую ....

    ОтветитьУдалить
  12. Очень классный МК!!! Спасибо, Катя!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за мк! Очень охота попробовать.

    ОтветитьУдалить