Конверт с застежкой (мастер-класс) и немного новостей | DT Студия Елена

Всем привет!
А вот и я, давненько меня тут не было. Я успела за это время отметить день рождения в саду, в теплой компании близких друзей с копченой рыбкой, ммм. И я не забыла, что обещала вам конфетку в честь своего ДР)
Потом успели поболеть всем семейством, но у же все в порядке.
И в завершение всего отрубился интернет в моем подъезде и последние выходные мы провели без него. Но самое интересное, что отсутствие интернета всегда благотворно влияет на творческий процесс: я успела сделать несколько МК, доделала электронный журнал, все это вы в скором времени увидите,  да и немного отдохнуть тоже успела) Ну да ладно, теперь о хорошем. Накопилась просто масса работ, которые я вам не показала, начинаю исправляться. начнем пожалуй с мастер-класса, который я писала для Студии "Елена", продублирую его у себя в блоге.

В последнее время в работах скрап-мастериц можно все чаще встретить различные крафт-конвертики, например, такие – от Maya Road:
Сегодня я расскажу вам как такой можно сделать своими силами.
Итак, нам понадобятся: крафт-бумага, дырокол «Круг» 2 см (не обязательно), небольшой кусочек вощеного шнура, 2 люверса, кроподайл или любой другой инструмент, для установки люверсов, металлическая линейка и макетный нож, инструмент для биговки. 

Приступим)
Берем крафт-бумагу. Сейчас ее можно найти в скрап-магазинах в листах формата 30*30, но если у вас таких нет (как в прочем и у меня), то можно взять почтовые крафт-конверты и разрезать их. Так же в крафт-бумагу заворачивают на Почте России отправления, можно попросить у операторов.
Ширина отрезка должна быть равна длине вашего будущего конверта, а длина – это примерно три высоты вашего конверта. Я решила сделать конверт с треугольной крышкой, поэтому одну сторону я вырезала той формы, что мне нужна. На этом же этапе с помощью инструмента для биговки делаю сгибы для будущего конверта.
На этом этапе можно задекорировать конверт дыроколом края, если ваша задумка это подразумевает.
Сгибаем по проделанным ранее линиям наш конверт:
С помощью дырокола «Круг» из той же крафт-бумаги дыроколим 6 кругов: 2 используем для укрепления изнаночной стороны отверстия, остальные 4 необходимо попарно склеить. Эти склеенные два кружка тонируем чернилами Distress и на всех кружках делаем кроподайлом отверстия по середине:
Тонированные двойные круги прикладываем к нашей заготовке конверта туда, где мы бы хотели сделать застежку, и намечаем карандашом места для проколов. С помощью кроподайла делаем эти проколы:
Теперь разворачиваем нашу заготовкой и с изнаночной стороны укрепляем место для люверса - приклеиваем одинарные круги так, чтобы отверстия совпали:
На крышке конверта надо сложить вот такой «пирожок»: конверт, двойной круг и люверс. Между конвертом и двойным кругом нам необходимо подложить отрезок вощеного шнура. Шнур необходимо подтянуть так, чтобы он был плотно обернут вокруг люверса. И крепко держа одной рукой эту конструкцию необходимо зажать кроподайлом люверс.
Второй элемент застежки делаем по аналогии с первым, но тут вощеный шнур мы не используем вообще, а люверс зажимаем не до конца, чтобы было осталось место для крепления этого шнура в последствии. Лишний шнур отрезаем.
Далее тонируем все видимые части конверта чернилами Distress и склеиваем бока.
Получаем вот такой конвертик:
Еще до стадии склеивания боков конверт можно украсить на ваш вкус, например сделать отштамповку и горячий эмбоссинг:
Хорошего вам творческого настроения!

4 комментария:

  1. Класный, полезный МК.
    Да, иногда пользительно отсутствие инета)

    ОтветитьУдалить
  2. Ой как же здорово!!!1 А я все думала как же их самой-то сделать?! Осталось купить дырокол...:) Катюш с прошедшим тебя! Всего самого светлого и лучшего тебе и твоей семье! И больше не болей ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень полезный мк! Люблю эти конвертики. Вот только они какие-то нереально дорогие. Особенно когда дома тонны этой бумаги бережно хранятся -грех не сделать самой :-)

    ОтветитьУдалить