Цветы из лент (мастер-класс) | DT Студия Елена

Мастер-класс написан специально для Студии "Елена", теперь публикую его у себя.
Сейчас в магазинах можно найти великое множество самых разнообразных цветов. Но иногда все это многообразие просто не подходит по стилю/цвету к нашей работе. И тут могут нам прийти на помощь самые различные ленты и тесьма: от бичевки до кружев.

Сегодня я вам покажу как по одной технологии можно изготовить интересные цветы из различных материалов.
Нам понадобятся: бумага для акварели, дырокол «Круг» 5 см (не обязательно), макетный нож, клеевой пистолет, различные ленты (у меня это киперная лента, атласная лента, кружево и бичевка), степлер (не обязательно).
Итак, из акварельной бумаги с помощью дырокола делаем 4 круга, по числу наших лент, и макетным ножом делаем крестообразные отверстия в центре каждого круга:
Покажу технологию изготовления на примере киперной ленты.
Берем один круг и в крестообразный разрез вдеваем один конец ленты и фиксируем его с изнанки степлером, но можно и не фиксировать. Это зависит от того, какую ленту вы будете использовать.
Теперь закручивая ленту против часовой стрелки в жгут создаем серединку цветка, укладывая его по кругу. При этом аккуратно фиксируем закрученную ленту клеевым пистолетом к основе. Будьте осторожны при работе с клеевым пистолетом! Постепенно подкручивая ленту и приклеивая ее, формируем цветок. Когда наш цветок достигает желаемых размеров, отрезаем с запасом ленту.
Аккуратно отрезаем лишнюю основу (если ваша основа больше, чем цветок) близко к ленте. Оставшийся хвостик ленты загибаем на изнанку и приклеиваем его с помощью клеевого пистолета. Наш цветок готов.
По этой же технологии из атласной ленты, кружева и бичевки у меня получились вот такие цветы:
Технология одна, а цветы получились совершенно разными. Кроме показанных мною лент/кружева можно использовать полоски ткани. Для этого следует отрезать полоски ткани от отреза по косой – так ткань более эластичная.
Далее вы можете украсить ваши цветы на свое усмотрение: в серединку можно добавить брадс, тычинки или стразы, например, так:
Ваша фантазия подскажет вам верное направление  

Творческого вам дня!

10 комментариев:

  1. Спасибо очень просто и доходчиво всё объяснено. Попробую обязательно.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Наверняка пригодится:)

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо) Симпатичные получаются))

    ОтветитьУдалить
  4. большое спасибо за МК!С удовольствием воспользуюсь!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо огромное за мастер-класс.. очень пригодиться!

    ОтветитьУдалить
  6. По этой ссылке: http://darievna.ru/page/blogosfera-moj-mir зашла на Ваш блог, и картинка с этого сообщения мне показалась бутербродами или рулетиками. Вообщем, чем-то съедобным))) И ничего, что там ножницы, их-то я и не приметила в начале.

    ОтветитьУдалить
  7. Чудесный МК, спасибо, очень пригодится!!! Приглашаю на конфетку http://rukodom.blogspot.com/2012/04/blog-post_13.html

    ОтветитьУдалить