Цветок с помощью пресс-формы (мастер-класс)

Приветствую гостей и читателей блога!
Сегодня я хочу показать вам как легко можно делать цветы  с помощью формы для цветов от магазина "Елена и Ко"
Форма представляет собой заготовку из пластика размером 3*4,5 см. Состоит из двух частей. Диаметр рабочей поверхности 2,5 см.
Сегодня я покажу вам как сделать цветок из скрапбумаги.
Итак, нам понадобятся: 
- скрапбумага (у меня коллекция MME "Chalk Studio"); 
- выкройка лепестков и листочков; 
- форма для цветов, молд для листа и толстый вязальный крючок; 
- ножницы; 
- тычинки; 
- клей (у меня Glossy accents от Ranger); 
- вода.

Далее все картинки увеличиваются по клику для удобства просмотра.

Приступим:
Выкройки лепестков я нарисовала от руки, стараясь чтобы они были более походили на естественные. 
Вы можете так же нарисовать лепестки сами или воспользоваться различными ножами для Big Shot. Выкройку для листа я рисовала исходя из размеров молда, просто обрисовав его на бумагу.
Размеры моих заготовок:
- нижний ряд - 4,2*2,9 см;
- средний ряд - 3,2*2,7 см;
- верхний ряд - 2,3*2,9 см.
Размеры я написала условные, измеряла их по самым крайним точкам.
Заготовки для лепестков и листиков вырезаем из подходящей скрапбумаги - у меня цветок будет трехслойным. Для каждого слоя нам понадобится по 6 лепестков.
Далее нам надо намочить наши заготовки водой. Это можно сделать с помощью пульверизатора, можно положить на влажное полотенце или сделать как я - просто промокнула поролоновой губочкой сверху.
Т.к. мы используем скрапбумагу и она оказалась средней плотности, то наша бумага быстро впитает влагу и смачивать ее надо совсем не много, мы же не хотим, чтобы наши заготовки порвались у нас во время работы). 
Если вы будете использовать акварельную бумагу или скрапбумагу большей плотности, то увлажнять лепестки надо будет посильнее, но об этом мы поговорим в следующий раз с вами.
Влажный лепесток мы кладем на форму так, как показано на рисунке. На втором рисунке я стрелочками показала, что край лепестка должен выходить за линию рабочей поверхности формы. Пока наш лепесток влажный вы можете слегка придавать пальцем по краю формы и увидите, насколько сильно лепесток выходит за край. Это необходимо для того, что дальше мы работали с лепестком еще в одной плоскости, и чтобы потом наш цветок больше походил на живой.
Когда лепесток нужным образом уложен на форму, накрываем крышкой и зажимаем форму. Делать это надо аккуратно, чтобы лепесток не сместился в самый неподходящий момент.
Когда крышка закрыта, надо покрутить форму в разные стороны относительно плоскости рабочей поверхности - на фото это показано стрелками. При этом надо нажимать на сами части формы сверху и снизу чтобы наш лепесток получил ярко-выраженный эффект тиснения.
Достаточно буквально 2-3 раза покрутить форму. Теперь снимаем крышку, достаем наш лепесток и опять же пока он еще влажный придаем форму верхней части лепестка, которую мы не тиснили в форме. Делаю я это при помощи толстого вязального крючка.
Получаем вот такой лепесток. Повторяем все те же действия с остальными лепестками и откладываем их в сторону для просушки.
Точно так же поступаем с лепестками для двух других рядов и убираем их сушиться.
Единственное отличие только в том, что помимо тиснения формой лепестки для верхнего слоя я дополнительно тиснила крючком.
Пока лепестки сохнут, займемся листочками.
Здесь технология отличается. Молд для листика очень фактурный, а скрапбумага как мы помним, у нас средней плотности, велика вероятность того, что мы можем получить сплошные дырки на нашей заготовке. Но мы ведь не ищем простых путей)
Заготовку для листика необходимо намочить сильнее, чем лепестки. Вкладываем сильно влажную заготовку в молд и начинаем его потихоньку закрывать. Делаем это от дальнего края молда, т.к. в том месте рельеф менее выражен. Постепенно  и очень аккуратно закрываем весь молд и затем уже тоже аккуратно сдавливаем обе его части.
Когда мы делаем листик с помощью молда не должно быть никаких резких движений, иначе вы получите рваную заготовку. 
Если вы все правильно сделали, то у вас должны получиться вот такие листочки. И тоже отложим их в сторону для просушки.
Теперь когда наши лепестки высохли - соберем их в цветок. Из ненужной бумажки я вырезала небольшой кружок и приклеиваю лепестки уже к нему. Собрав нижний ряд точно так же формируем средний и верхний и склеиваем их между собой
В серединке прокалываю отверстие шилом и вставляю тычинки. Здесь отмечу, т.к. пучок тычинок у меня довольно объемный и к тому же они разной длины - я склеила концы пучка вместе. Так стало гораздо проще вставлять весь пучок в отверстие в цветке.
Отрезаем лишние концы и фиксируем тычинки горячим клеем.
Вот и все, наш цветок готов, любуемся результатом)

И покажу как он смотрится в готовой работе - вот такая открыточка у меня с ним сотворилась:
Надеюсь мой мастер-класс окажется для вас полезным!
Спасибо за внимание)

7 комментариев:

  1. Катюша, как здорово! Интересные формы! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  2. Катюш, спасибо за мк, очень интересно!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Какой трудоемкий процесс! А если теснить сразу все 6 лепестков, точнее вырезать заготовку - цветок? Или не получится?
    Результат шикарный, Катюш!

    ОтветитьУдалить
  4. Цветок потрясающий!!! И открытка очень красивая!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Катя, спасибо за МК! Интересно и познавательно)) формы такие еще не видела))
    Открыточка чудесная получилась!

    ОтветитьУдалить
  6. Катюша спасибо за мк! Открыточка потрясающая! у меня тоже есть прессформы, я из фоамирана в них цветочки делаю.. теперь и бумагу будем тиснить! спасибо

    ОтветитьУдалить
  7. Ааааа как классно, мк супер!!!

    ОтветитьУдалить