Стилизация фото (мастер-класс) | DT Студия Елена

Всем привет!
Хочу поделиться с вами своим мастер-классом, который я писала специально для Студии "Елена"

Часто возникают ситуации, что фото, выбранное для оформления по каким-то причинам не подходит под выбранные материалы: ни по стилю, ни по цветовой палитре и т.д. И сразу же возникает вопрос: что делать? На самом деле выход достаточно прост – фотографию можно обработать определенным образом в графическом редакторе.

Сегодня я хочу предложить вам пошаговый мастер-класс как можно изображение (фото) преобразить в стилизованный рисунок.
Для обработки изображения я предлагаю воспользоваться графическим редактором GIMP. GIMP - свободно распространяемая программа для таких задач, как ретуширование фотографий, фотомонтаж и авторская разработка изображений.
GIMP является свободным программным обеспечением, распространяемым по условиям Стандартной Общественной Лицензии GNU. Это значит, что любой человек может бесплатно использовать программу на любой операционной системе, может изменять ее исходные коды, дорабатывать их, возможно любое распространение и копирование программы.

Скачать программу можно пройдя на официальном сайте.

Итак, приступим.
1. Загружаем программу и открываем то фото, которое хотим преобразовать в рисунок. Я взяла вот эту фотографию достопримечательности в моем городе:
2. Фотографию необходимо обесцветить. Для этого идем в меню Цвет – Обесцвечивание:
В появившемся окошке «Основа оттенков серого» выбираем Освещенность:
На данном этапе наше изображение выглядит вот так:
3. Идем Фильтры – Выделение края – Разница по Гауссу:
В появившемся окошке выбираем примерно следующие значения:
Радиус 1 = 7,0
Радиус 2 = 0,0
Ставим галочки на Упорядочить и Инвертировать.
Со значением параметра «Радиус 1» вы можете смело экспериментировать, лично мне понравился результат этого параметра и равный 11. Значение параметра «Радиус 2» должно быть всегда равно 0.
Сейчас наше фото выглядит так:
4. Создаем копию слоя: меню Слой – Создать копию слоя:
5. В режиме слоя на панели слоев в выпадающем вписке выбираем либо Умножение, либо Затемнение (лично я выбрала первый параметр):
Изображение теперь стало таким:
6. Теперь этот последний слой нужно скопировать несколько раз до получения желаемого результата. Мне хватило трех копий слоя:
В итоге мы получили желаемый результат:
P.S. Автоматически программа сохраняет отредактированные изображения в формате .xcf. Если вы хотите сохранить свое изображение в привычных форматах картинок (например, .jpg, .pdf, .psd и т.д.) вам необходимо в меню Файл выбрать Экспортировать
В открывшемся окошке вы можете задать новое имя файла. Нажав на + выбираете новый формат файла и нажимаете Экспортировать:
Выбираете параметры качества сохраняемого изображения и нажимаете Экспорт:
Ваше изображение сохранилось.

Приятного творчества!

6 комментариев:

  1. Катенька, мне очень нравится ваш блог, и я долго думала, писать ли комментарий к этому посту, вдруг он воспримется как критика)
    Но на самом деле просто хочу, чтобы вы столько сил не тратили для такой обработки фото. В программе Picasa, от Google, (которая, кстати, тоже бесплатна) на вкладке "Другие фильтры и эффекты" есть эффект "Карандаш", там три ползунка:
    * Радиус
    * Интенсивность
    * Затемнение
    которыми можно настроить желаемый эффект. И, кстати, там еще много-много всяких полезных и красивых обработок фото, рамок и т.д., которые делаются так же легко и интуитивно понятно.
    Надеюсь, вы не обидитесь, что я влезла...=\

    P.S. Ну вот, еще и Танечкой вас назвала, перепугалась, и удалила комментарий:)) Вы мне мою любимую двоюродную сестру напоминаете и я, держа в голове "Катюша, Катюша" не осознанно написала Танечка:))

    ОтветитьУдалить
  2. не согласна с предыдущим комментарием абсолютно! у меня есть и пикасса, и другие..программы клёвые и я сама ими пользуюсь, так как чайник, НО пользуясь этой программой..это как сравнивать фотографирование в режиме авто с мыльницы с выставлением выдержки и диафрагмы на проф.фотоаппарате (можно закидать шишками,если что не так написала, я ж говорю что чайник)
    Мастер класс написан здорово: доступно и понятно! хочу еще,тк мне пока ничего не понятно из других функций

    ОтветитьУдалить
  3. Энн, Наташа, я уже Галине ответила на мыло, но напишу и тут для ясности)
    Я не работаю в Гимпе, этот мастер-класс я написала для блога, где я являюсь дизайнером. Для меня более привычны Фотошоп и с недавних пор Корел.
    Но самое удивительное, что Гимп очень похож на Фотошоп, поэтому для меня с ним оказалось работать очень просто. Он даже визуально выглядит так же)
    А что еще не понятно? Я подумаю и может быть еще сделаю МК)

    ОтветитьУдалить
  4. Я не сказала, что программа плохая и что пикасса ее полностью заменяет (чур меня). Я всего лишь сказала, что конкретно "рисунок" можно получить быстрее и проще другим путем, можете называть это "для ленивых чайников".

    Это как сказать соседке, которая для починки сапог собирается ехать сначала на конечную с тремя пересадками, потом еще пешком 2 км, что за углом собственного дома есть мастерская с хорошим мастером. Полагаю, ее тоже теперь можно назвать "ленивым чайником".

    Я же не пошлю ее в эту же мастерскую, когда ей понадобится починить, например, компьютер:)

    Очень жаль, что все воспринялось в общем, а не в частном.

    ОтветитьУдалить
  5. Если учесть, что в фотошопе и иже с ними я знаю только само название, то не понятно абсолютно всё. Поэтому буду рада любому мастер классу. У меня скоро будет свое жилье и мне хотелось бы на стенах разместить на стенах фотографии своих детей, обработанные так, что напоминают работы проф.художников или фотографов.
    P.S. я не хотела никого обидеть своим комментарием, прошу прощения. Я скорее вызывала свои ощущения от того, что попробовала и мне понравилось.

    ОтветитьУдалить